Статьи

Утеплитель минеральная вата

Утеплитель минеральная вата используется для теплоизоляции стен, крыши и прочих поверхностей.

Бесшумность и пароизоляция

Пенополиуретан, в отличие от минеральной ваты, укладывается на любые поверхности и относится к экологически чистым утеплителям. Поверхность пенополиуретана монолитная. Из-за высоких показателей пароизоляции данный материал не нуждается в дополнительной защите.

Срок службы

С помощью пенополиуретана, в отличие от минеральной ваты, можно усилить различные системы гидроизоляции фундамента и плоской крыши. Применение этого материала обеспечивает отсутствие грибков либо плесени. Длительный эксплуатационный срок (более 50 лет) – главный плюс пенополиуретана.

Теплопроводность

В отличие от минеральной ваты, у пенополиуретана отсутствует «мостика холода», которая ведет к потерям, появлению конденсата и разрушению теплоизоляционного слоя. Последний материал обладает низкими коэффициентами теплопроводности, что позволяет значительно сохранять тепло.

Влаго- и шумоизоляция

Теплоизоляция, производимая с помощью минеральной ваты, требует укладки пароизоляционного слоя. Пенополиуретан не нуждается в пароизоляционном материале. Напыление этого материала значительно гасит разные колебания защищаемой конструкции.

Минусы минваты

Минеральная вата, в отличие от пенополиуретана хорошо впитывает влагу. Укладка данного материала в помещениях с высокой влажостью производится после обработки минваты специальными водоотталкивающими средствами. Через определенное время материал оседает по стене, образовывая мостики холода. При деформации утеплителя образуется пыль. Специалисты нашей компании рекомендуют использовать минвату для утепления стен снаружи либо внутри зданий.