Статьи

Материалы в доме – что и как горит, и что при этом выделяется

Материалы в доме – что и как горит, и что при этом выделяется

Прежде, чем использовать пенополиуретан в качестве утеплителя, многие задают резонный и своевременный вопрос: «Насколько горюч и опасен ППУ?», забывая, что при возгорании любого объекта, в том числе и дома, горит не утеплитель внутри стен или под слоем декора, если пенополиуретан напылён снаружи. В первую очередь горят другие материалы: бумага, вещи, мебель, линолеум, бытовая техника и прочее. Вот об этом следует больше беспокоиться, но всё же, стоит учесть и суммарные результаты, и выделения от различных материалов, что мы и рассмотрим.

Натуральные и синтетические материалы

Горит шёлкКовры, шторы, одежда и подобные натуральные вещи в своей основе состоят из натуральных волокон, в составе которых, в основном, – целлюлоза. Хотя такие волокна не плавятся, но горючи, воспламеняясь при достижении температуры около 400°С и выделяя дым, окись и двуокись углерода и воду.

Волокна джута в процессе сгорания способны выделять плотный и очень едкий дым.

Шерсть, сгорая, выделяет густой дым серовато-коричневого цвета, образуя очень токсичный цианистый водород, а обугливаясь, оставляет напоминающее дёготь липкое вещество чёрного цвета.

Шёлк, сгорая, оставляет после себя смесь золы и пористого угля, тлеющую только при наличии активного доступа кислорода. При тлении идёт светло-серый дым, раздражающий слизистую дыхательных путей. А в некоторых случаях горящий шёлк способен выделять и ядовитый цианистый водород.

Синтетические материалы

Ацетат, вискоза, полиэстер, нейлон и акрил – синтетические ткани, чаще всего при нагревании стекают, оплавляясь и выделяя газы: окись и двуокись углерода, и воду.

Пластмассы и резины

Горит резинаКак резины, так и пластмассы кроме тепла при горении выделяют дым и газы, содержащие опасные токсичные вещества, способные отравить человека или даже убить.

1. Пластмасса.

Чаще всего речь идёт о распространённом поливинилхлориде (ПВХ): изоляция кабельной продукции и многих бытовых предметов. Продукт его сгорания – хлористый водород с характерным едким запахом, вдыхание которого способно привести к летальному исходу.

2. Резина.

Горит с выделением плотного и жирного чёрного дыма, в составе которого двуокись серы и сероводород. Оба – смертельно опасны.

Древесина и древесные материалы

Мебель, паркет и подобные предметы при горении кроме тепла выделяют водяной пар, окись и двуокись углерода. Сгорание кислорода и окись углерода – основные источники опасности для жизни. Сильными раздражителями становятся кислоты, альдегиды и другие газы в сочетании с парами воды.

Итак, в доме сгорело практически всё, теперь перейдём к различным видам утеплителей.

Утеплители

По усреднённым данным в наших домах:

— минеральная вата – 50%;

— пенополистирол – 30%;

— пенополиуретан – 10%;

— остальное или ничего – тоже 10%.

1. Минвата.

Минеральная ватаТак как видов минваты достаточно много, то каждый из них может значительно отличаться по выделениям при горении. И многие виды минваты способны выделить канцерогены и фенолформальдегидные смолы и являются прямо или потенциально опасными. При использовании этого утеплителя стоит внимательно рассмотреть, к какой группе по экологической опасности относится выбранный вид.

Сама минвата не горюча, но способна тлеть, а при высоких температурах – распадаться на составляющие её продукты. Минвата не так опасна при горении, как при долгосрочном использовании.

2. Пенополистирол.

При достижении температуры +260°С начинает выделяться стирол, чрезвычайно вредный для здоровья исходный мономер, а также углекислый и угарный газы. Но, хотя дыма будет довольно много, вреда (по сравнению с другими полимерами) – сравнительно немного. Но его теплопроводность потребует увеличения его слоя (в сравнении с ППУ) на 25%, то есть, и дыма будет больше на 25%.

3. Пенополиуретан.

Сгорая, пенополиуретан выделяет воду, окись азота, угарный и углекислый газ и лишь некоторые марки ППУ могут образовывать при горении синильную кислоту. Самый токсичный из этого списка – угарный газ.

Окись азота и синильная кислота также появляются при сгорании кожи, шерсти и синтетики, как и угарный газ, но в случае с ППУ – для этого нужны гораздо более высокие температуры. А существенное и заметное количество синильной кислоты возникает лишь при температурах, равных или больших, чем 1000°С.

Сравнивая пенополиуретан с другими строительными материалами и утеплителями, опасения по поводу его пожарной безопасности становятся беспочвенными.

  • Низкая плотность ППУ – малое количество горючего материала.
  • Низкая теплопроводность – материал горит и разлагается лишь по его поверхности.
  • Низкое время горения – до 10 секунд, поэтому и длительного тления, собственного или от попадания горящих веществ или материалов, тоже не происходит.

Итоги: пенополиуретан не является пожароопасным утеплителем

По сути, горит и что-то выделяет любой строительный материал, хотя больше всего токсинов выделяется при горении бытовых вещей и предметов.

Среди утеплителей тоже есть выбор по разным критериям:

  • коэффициент теплопроводности;
  • низкий уровень дымовыделения;
  • класс горючести%
  • уровень токсичности и другие.

А можно просто делать дорогие, но очень толстые стены без утеплителя – хозяин – барин! Но что, всё-таки, загорается вначале, горит ярче и дольше, выделяя дым и токсины? Ни одного случая пожара, начавшегося с возгорания утеплителя, просто не было!

Утепление пенополиуретаном – обдуманный и рациональный выход, экономящий тепло и средства, а пожарную безопасность обеспечивает: соблюдение правил и пожарная сигнализация, дополненная автоматической системой пожаротушения.