Статьи

Виды утеплителей для стен

С уверенностью можно ответить, что есть – это пенополиуретан. Все остальные виды утеплителей для стен делят от второго до последнего места в рейтинге материалов этой разновидности. ППУ является абсолютным лидером в своей категории благодаря универсальному набору качеств.

Виды утеплителей

Современный рынок строительных материалов предлагает достаточно много вариантов утеплителей от разных производителей. Они подразделяются на виды в зависимости от используемых для их изготовления материалов и выполняемых функций. Основные разновидности утеплителей для стен:

·         Материалы предотвращающего типа.

·         Материалы отражающего типа.

·         На органической основе.

·         Неорганического происхождения.

Все эти материалы, безусловно, выполняют свое основное предназначение – осуществляют теплоизоляцию. При этом каждый из видов имеет свои недостатки, они связаны с технологией их применения или эксплуатационными характеристиками. Например, материалы на органической основе, плиты ДСП, могут применяться только внутри здания, ввиду малой устойчивости к воздействию влаги. Такое применение не всегда удобно. Получается, что заказчик должен искать компромисс, выбирая оптимальное решение, при этом неизбежно в чем-то теряя.

Абсолютный лидер

Но есть в категории утеплителей материал, который вобрал в себя лучшие качества всех вышеупомянутых разновидностей – это пенополеуретан. Об этом свидетельствует перечень его преимуществ:    

·         Материал легкий – не создает дополнительную нагрузку на стены.

·         Не поддается воздействию природных разрушающих факторов и воздействию химических веществ.

·         Обладает высокими показателями шумовой и тепловой изоляции.

·         Не разрушается при перепаде температур или длительном их воздействии.

·         Не горит.

·         Его жесткость может регулироваться.

·         Стоит дешево.

·         Экономичен в использовании.

·         Минимальный срок эксплуатации составляет 50 лет.

·         Может применяться как снаружи, так и изнутри здания.

Ни один из конкурентов этого материала не может совместить в себе такое количество преимуществ. При выборе ППУ заказчику не надо ничем жертвовать, поэтому пенополеуретан объективно является абсолютным лидером на рынке утеплителей.