Статьи

Утепление фасада, крыши, мансарды, фундамента, цоколя домов одним утеплителем — пенополиуретаном ППУ

Эффективная технология для тепло- и гидроизоляции

Пенополиуретан представляет в сфере строительства класс газонаполненных пластмасс, а также эффективный способ создания гидроизоляционного и теплового покрытия. Этот материал легко покрывает поверхности, имеющие сложные формы. Благодаря его свойствам, можно утеплить все элементы здания, включая фундамент, цоколь, мансарду, крышу и фасад.
Бесшовная теплоизоляция на стены конструкций из металла может быть осуществлена напылением жесткого пенополиуретана при помощи установок высокого давления. В итоге получается гидроизолирующее монолитное покрытие. Данный материал незаменим при восстановлении повреждений кровли ветхих построек, обладающих слабой теплоизоляцией.
ППУ получается после химической реакции между полиолом и полиизоцианатом. Жидкие компоненты дают микрокапсулы, наполненные воздухом. Получается высококачественный материал, почти на девяносто процентов состоящий из воздуха. Пенополиуретан легко проходит самые строгие тесты на токсичность, удостаиваясь при этом соответствующего гигиенического сертификата СЭН.
Если при получении материала к компонентам прибавить антипирены, то он при пожаре загорится лишь в тех местах, где находится внешний источник огня. Стоит только ликвидировать этот источник, ППУ погаснет, не будет ни дымиться, ни тлеть. Самовоспламенение такого материала практически невозможно: поверхность, на которой он находится, должна нагреться до сотен градусов.
Срок службы пенополиуретана оценивается в 50 лет.

Химических причин, способствующих разрушению ППУ, не существует. Его замкнутые ячейки представляют собой пластиковые капсулы, которые заполнены углекислым газом. Материал не имеет ни аналогов, ни конкурентов в отношении теплопроводности, не зависящей от относительной влажности. Он сохраняет свои качества не только под дождем, но и под снегом.

Как утеплить фундамент и цоколь

Фундамент – основа любой постройки, от него зависит долговечность сооружения. При закладке нужно учитывать способность грунта накапливать и сохранять влагу. Внутренние и наружные стены основания часто совмещают со стенами подвала, цоколя. Надежность фундамента может быть обеспечена строгим соблюдением технологии при закладке и его прочной изоляцией.
Потеря тепла через наружные стены основания может составить до двадцати процентов от общей потери тепла домом или коттеджем. По этой причине проблему с утеплением фундамента из бетона лучше решить на первом этапе строительства. Теплоизоляция основания постройки способом напыления ППУ позволяет защитить его от промерзания и поддерживать нужный микроклимат в комнатах без дополнительных расходов.
Бесшовное утепление основания осуществляется равномерно по всему периметру строения с тем, чтоб получился замкнутый теплоизоляционный контур. Причем можно утеплить фундамент как снаружи, так и изнутри, со стороны подвала. На практике чаще утепляют со стороны улицы. Пистолет-распылитель дает возможность нанести жесткий пенополиуретан на основания из следующих строительных материалов:
• бетонных плит и перекрытий,
• газосиликата,
• пеноблоков,
• кирпича.
Структура этого пенопласта закрыто ячеистая. Она обеспечивает низкую паропроницаемость и минимальное поглощение воды. Идеально подходит для утепления цоколя здания. Преимущества использования в этих случаях пенополиуретана следующие:
• химическая стойкость к большей части растворителей, кислот и щелочей,
• отсутствие мостиков для холода,
• превосходные гидроизолирующие свойства,
• способность ППУ эффективно действовать во влагонасыщенном грунте,
• прочное прилегание к поверхности цоколя и фундамента, отсутствие швов.

Утепление крыши, мансарды и фасада

Гидроизоляционным и теплоизоляционным качеством крыши определяется температура и комфорт в каждом помещении. На кровлю здания влияют перепады температур, осадки в виде снега и дождя, мороз, воздействие ультрафиолетовых лучей и ветер. Испытанию подвергается как сама крыша, так и ее теплоизоляционные свойства.
Способ напыления пенополиуретана гарантирует долговечность, превосходные эксплуатационные качества и надежность крыши, мансарды и фасада. Такая теплоизоляция способствует экономии электроэнергии и не требует больших финансовых затрат. Примерно за пять лет теплоизоляция кровли ППУ окупает себя.
Напыление позволяет покрыть крышу любой геометрической формы, образуя монолитное покрытие без швов. Паропроницаемость почти нулевая, так как количество закрытых ячеек превышает девяносто процентов. Напыление пенополиуретана можно выполнять не только на новые, но и на старые кровли, которые покрыты шифером, металлом, рубероидом.
Не нужно демонтировать старое покрытие и заботиться о крепежных элементах. ППУ не требует обновления либо ремонта до истечения срока эксплуатации. Пенополиуретановой  изоляции присущи как теплоизоляционные, так и отличные водоустойчивые качества. Ячейки непроницаемы для воды. Бесшовный барьер из пены надежен при сохранении тепла и предотвращает воздействие влаги.
Кровля, вплотную соприкасающаяся с внешним воздухом, составляет значительную часть мансарды. Их утепление взаимосвязано. Покрытие мансарды, включая ее пол, пенополиуретаном предотвращает охлаждение расположенных ниже комнат и одновременно защищает постройку от атмосферных осадков.
ППУ дает долговечные, безопасные и эффективные решения при утеплении плоских крыш, фасадов и мансард. Материал позволяет в самый короткий срок решить проблему монтажа. Время на установку утеплителя является в строительстве важнейшим показателем, влияющим на расходование денежных средств.
Утепление фасада дома ППУ помогает создать хороший микроклимат внутри помещений, снизить затраты на поддержание необходимой температуры и увеличить срок службы несущих конструкций.

Исходя из всего вышесказанного, напрашивается вполне логический вывод.

Утепление пенополиуретаном ППУ — это невероятно выгодный и универсальный метод улучшения теплоизоляционных свойств абсолютно любой части современного жилого сооружения.